<track id="xttkp"></track>
  • <track id="xttkp"></track><track id="xttkp"></track><p id="xttkp"><label id="xttkp"></label></p>

  • <tr id="xttkp"><s id="xttkp"></s></tr><track id="xttkp"></track>
  • 納稅指南

    您的位置:首頁 > 納稅指南
    各省合伙人轉讓合伙份額相關涉稅問題解釋匯總
    文章編輯:易凱慶       發布日期:2024年01月19日      訪問量:198

    安徽稅務局:持股平臺普通合伙人退出合伙企業的個稅繳納問題

    留言時間:2020年04月28日

    問題內容:我司為合肥市的普通合伙企業,是A公司100名員工出資成立的股權激勵持股平臺,持股A公司5%股權,現A公司上市,股價遠高于合伙人出資成本,已經上市1年,合伙企業持有股票已解禁,現一名普通合伙人要退出,一般有兩種方式,第一種是以股權轉讓模式把其持有的合伙企業份額轉讓給其他人,這樣以20%稅率征收個人;第二種,如果沒有人買,是不是以退伙模式進行處理,如果是第二種模式,那么個人所得稅怎么繳納,以財產轉讓20%個稅,還是按照生產經營5-35%個稅計算繳納,如果是以5-35%稅率繳納,感覺不合理,因為合伙企業沒有實際經營收入,只是持股平臺,請給予幫助,謝謝?

    答復內容:尊敬的納稅人(扣繳義務人、繳費人)您好!您提交的網上留言咨詢已收悉,現答復如下:

    根據《國家稅務總局關于個人終止投資經營收回款項征收個人所得稅問題的公告》(國家稅務總局公告2011年第41號)文件規定:“ 一、個人因各種原因終止投資、聯營、經營合作等行為,從被投資企業或合作項目、被投資企業的其他投資者以及合作項目的經營合作人取得股權轉讓收入、違約金、補償金、賠償金及以其他名目收回的款項等,均屬于個人所得稅應稅收入,應按照“財產轉讓所得”項目適用的規定計算繳納個人所得稅。

    應納稅所得額的計算公式如下:

    應納稅所得額=個人取得的股權轉讓收入、違約金、補償金、賠償金及以其他名目收回款項合計數-原實際出資額(投入額)及相關稅費?!?/p>

    感謝您的咨詢,本次咨詢僅供參考,如仍有疑問請撥打12366熱線或聯系您的主管稅務機關咨詢。


    浙江稅務局:合伙人退出或者合伙份額轉讓涉稅問題

    留言時間:2023年10月16日

    問題內容:合伙企業發生自然人合伙人退出或者合伙份額轉讓,如何繳納個稅所得稅?急盼復,謝謝!

    答復內容:您好:您在網站上提交的納稅咨詢問題收悉,現針對您所提供的信息簡要回復如下:

    根據《財政部 國家稅務總局關于合伙企業合伙人所得稅問題的通知》(財稅〔2008〕159號)規定:

    二、合伙企業以每一個合伙人為納稅義務人。合伙企業合伙人是自然人的,繳納個人所得稅;合伙人是法人和其他組織的,繳納企業所得稅。

    三、合伙企業生產經營所得和其他所得采取“先分后稅”的原則。具體應納稅所得額的計算按照《關于個人獨資企業和合伙企業投資者征收個人所得稅的規定》(財稅〔2000〕91號)及《財政部、國家稅務總局關于調整個體工商戶個人獨資企業和合伙企業個人所得稅稅前扣除標準有關問題的通知》(財稅〔2008〕65號)的有關規定執行。

    前款所稱生產經營所得和其他所得,包括合伙企業分配給所有合伙人的所得和企業當年留存的所得(利潤)。

    根據《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》(國令第707號)規定:第六條 個人所得稅法規定的各項個人所得的范圍:(八)財產轉讓所得,是指個人轉讓有價證券、股權、合伙企業中的財產份額、不動產、機器設備、車船以及其他財產取得的所得。

    根據《中華人民共和國個人所得稅法》規定:第九條 個人所得稅以所得人為納稅人,以支付所得的單位或者個人為扣繳義務人。納稅人有中國公民身份號碼的,以中國公民身份號碼為納稅人識別號;納稅人沒有中國公民身份號碼的,由稅務機關賦予其納稅人識別號??劾U義務人扣繳稅款時,納稅人應當向扣繳義務人提供納稅人識別號。

    根據《國家稅務總局關于個人終止投資經營收回款項征收個人所得稅問題的公告》(國家稅務總局公告2011年第41號)文件規定:

    一、個人因各種原因終止投資、聯營、經營合作等行為,從被投資企業或合作項目、被投資企業的其他投資者以及合作項目的經營合作人取得股權轉讓收入、違約金、補償金、賠償金及以其他名目收回的款項等,均屬于個人所得稅應稅收入,應按照“財產轉讓所得”項目適用的規定計算繳納個人所得稅。

    應納稅所得額的計算公式如下:

    應納稅所得額=個人取得的股權轉讓收入、違約金、補償金、賠償金及以其他名目收回款項合計數-原實際出資額(投入額)及相關稅費。

    涉及具體建議攜帶相關資料聯系主管稅務機關進一步核實確認。

    上述回復僅供參考,歡迎撥打0571-12366。


    江西省稅務局:合伙人退伙的繳稅處理

    留言時間:2023年03月09日

    問題內容:老師好:A、B兩人成立合伙企業,分別占比40%和60%,合伙企業注冊資本1000萬,B轉讓30%合伙份額給C,轉讓價格是400萬,轉讓后A、B、C分別占比40%,30%和30%。

    合伙企業對外投資到股份公司,按照10元/股價格購買100萬股。2年后C要求退伙,合伙企業對外轉讓其對應的30萬股份,金額是500萬。

    合伙企業對外轉讓收益:500-30*10=200萬;C本次退伙后收回的合伙份額是300萬(盡管當初的投資是400萬),其虧損100萬,也就是說C本次退伙后,從投資到收回,盈利100萬。

    咨詢的問題是關于合伙人C繳稅處理:

    第一種處理:C退伙分兩個行為,第一個行為合伙企業對外轉讓收益200萬,按照生產經營所得繳納個稅;第二個行為退伙時的收益繳稅,因從合伙企業取得的退伙份額和當時投資相比是虧損的,第二個行為無需繳稅,但其虧損也不能抵減第一個行為的收益;

    本案例中第二個行為是虧損,如果是盈利的話,盈利部分是按照生產經營所得繳納個稅還是按照轉讓財產收入繳納個稅?如果是按照生產經營所得繳納個稅,那么第一個行為和第二個行為是分開計算還是合并計算,如果是合并計算的話,那么虧損的情況下,為什么不能抵減第一個行為收益?如果是分開計算,年底是否需要合并清算匯繳,如果需要合并清算匯繳,同樣,在虧損的情況下,是否也需要把虧損也計算在里面呢?

    第二種處理:C退伙時,其整體收益是(500-30*10)+(300-400)=100,按照100按照生產經營所得繳納個稅。

    答復內容:

    尊敬的納稅人您好!您反映的問題已轉辦至相關部門,反饋內容如下:

    尊敬的納稅人您好,您所反映的情況中,合伙企業和自然人合伙人的行為納稅主體不同,應分別計算:其中,針對第一個行為,合伙企業取得的收益應按照“生產經營所得”項目計算繳納個人所得稅;針對第二個行為,自然人合伙人退伙時的份額轉讓所得應按照“財產轉讓所得”項目計算繳納個人所得稅。

    上述回復僅供參考,若您對此仍有疑問,請聯系江西12366或主管稅務機關。


    新疆稅務局:股權投資類企業合伙人退伙資產份額轉讓涉及的個人所得稅問題

    留言時間:2019年10月22日

    問題內容:我企業是一家股權投資管理合伙企業,2019年10月10日以前有四個自然人合伙人,分別是周A、龔B、朱C 、金D這四個自然人,其中周A占35%的份額、龔B占25%的份額、朱C占10%的份額、金D占30%的份額;截止2019年10月10日屬于我企業的賬面財產為持有某股份公司股票1755萬股,歷史成本價為每股0.5324元每股,成本價9343899.32元。

    2019年10月10日,周A、龔B、朱C三個合伙人退伙,根據《退伙決議》將其所持有合伙企業的70%的份額的財產退還給的周A、龔B、朱C三個合伙人,后全體合伙人決議決定黃E加入合伙企業,入伙財產為其協議受讓原退伙人應該得到的部分退還財產(即某股份公司股票175.5萬股);原退伙人應該得到的另外剩余的退還財產(即某股份公司股票1053萬股)由存續合伙人金D受讓并增加投入到合伙企業。(退伙協議簽署前一個工作日(2019年10月9日)某股份公司股票的收盤價(9.27元/股))。

    最終我企業因周A、龔B、朱C三個合伙人退伙,導致新合伙人黃E及原合伙人金D按市價接受退伙財產并投入合伙企業的總金額為壹億壹仟叁佰捌拾捌萬元整(¥11388萬元)(即1755萬股*70%*9.27)。其中:金D 新增投入 9761.3萬元,黃E 投入 1626.7萬元。

    自此,合伙企業的名字雖然沒有變化,但合伙企業的合伙人變為金D和黃E兩個自然人。

    我們的問題是:

    一、我企業原合伙人退伙是否需要繳納個人所得稅,法律依據是什么?

    二、2019年10月10日新的合伙人黃E加入及份額發生變化后的金D,在今后的合伙企業減持買賣股票時,如何計算繳納個人所得稅?減持成本如何確定?有人認為合伙企業合伙人發生變化,合伙企業的份額財產轉讓給新合伙人,合伙企業沒有發生變化,與有限責任公司的股東變化一樣,合伙企業的減持股票的成本(以我公司為例按)計算還應該按照原始成本每股0.5324元計算,有人認為:退伙人退伙應得的財產份額在退伙時如果按規定繳納了財產轉讓個人所得稅,新合伙人按協議價支付了對價,則合伙企業接受新合伙人或存續合伙人因接受退伙人的財產新增投入的財產,應按照其所支付的對價計入成本,到底哪種觀點正確呢?請專家詳細說明。

    三、2019年10月10日后,新的合伙人黃E加入及金D財產份額發生變化后,合伙企業需要交什么稅嗎?

    答復內容:

    您好!您提交的問題已收悉,現針對您所提供的信息回復如下: 

    經與相關部門核實:1.依據《個人所得稅實施條例》第六條第(八)項“財產轉讓所得,是指個人轉讓有價證券、股權、合伙企業中的財產份額、不動產、機器設備、車船以及其他財產取得的所得”的規定,企業原合伙人退伙需要繳納個人所得稅。

    2.根據《個人所得稅法》的規定,財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用后的余額,為應納稅所得額。

    3.就本案例來說,合伙企業不需要繳納個人所得稅。

    感謝您的咨詢!上述回復僅供參考,若您對此仍有疑問,請聯系新疆稅務12366或主管稅務機關。


    西藏稅務局:合伙份額轉讓印花稅

    留言時間:2020年01月07日

    問題內容:A合伙企業注冊在拉薩,合伙人李某轉讓其出資份額給陳某,簽訂的轉讓協議需要按“產權轉移書據”繳納印花稅嗎?

    答復內容:

    尊敬的納稅人(扣繳義務人、繳費人)您好!您提交的網上留言咨詢已收悉,現答復如下:

    轉讓合伙企業合伙份額所立的書據不屬于印花稅列舉的應稅憑證,不征印花稅。

    感謝您的咨詢!上述回復僅供參考,若您對此仍有疑問,請聯系12366納稅服務熱線或主管稅務機關進一步咨詢。


    西藏稅務局:投資成本轉讓合伙份額

    留言時間:2019年10月16日

    問題內容:自然人合伙人(A)將其持有的一家注冊在拉薩的合伙企業(甲企業)的合伙份額,按照投資成本轉讓給一家其配偶與其共同持有的另一家合伙企業,請問按照投資成本轉讓合伙份額符合相關規定嗎?

    答復內容:

    根據《中華人民共和國合伙企業法》規定:除合伙企業協議另有約定外,合伙人向合伙人以外的人轉讓其在合伙企業中的全部或者部分財產份額時,須經其他合伙人一致同意。

    根據《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》規定:合伙人轉讓合伙企業中的財產份額應該按照“財產轉讓所得”繳納個稅,適用稅率20%,以轉讓的收入額減除投資成本及合理費用后的余額為應納稅所得額。

    根據《中華人民共和國稅收征收管理法》規定: 納稅人有下列情形之一的,稅務機關有權核定其應納稅額:納稅人申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的。

    根據《中華人民共和國合伙企業法》規定:除合伙企業協議另有約定外,合伙人向合伙人以外的人轉讓其在合伙企業中的全部或者部分財產份額時,須經其他合伙人一致同意。

    根據《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》規定:合伙人轉讓合伙企業中的財產份額應該按照“財產轉讓所得”繳納個稅,適用稅率20%,以轉讓的收入額減除投資成本及合理費用后的余額為應納稅所得額。

    根據《中華人民共和國稅收征收管理法》規定: 納稅人有下列情形之一的,稅務機關有權核定其應納稅額:納稅人申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的。

    根據《中華人民共和國合伙企業法》規定:除合伙企業協議另有約定外,合伙人向合伙人以外的人轉讓其在合伙企業中的全部或者部分財產份額時,須經其他合伙人一致同意。

    根據《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》規定:合伙人轉讓合伙企業中的財產份額應該按照“財產轉讓所得”繳納個稅,適用稅率20%,以轉讓的收入額減除投資成本及合理費用后的余額為應納稅所得額。

    根據《中華人民共和國稅收征收管理法》規定: 納稅人有下列情形之一的,稅務機關有權核定其應納稅額:納稅人申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的。

    上一篇:大學生實習薪酬納稅熱點問題解答精華
    下一篇:資產損失熱點問題解答精華
    • 友情鏈接
    国产欧美日韩精品a在线观看,人妻被快递员白玩一下午,久久无码精品一区二区三区,免费国产A国产片高清网站
    <track id="xttkp"></track>
  • <track id="xttkp"></track><track id="xttkp"></track><p id="xttkp"><label id="xttkp"></label></p>

  • <tr id="xttkp"><s id="xttkp"></s></tr><track id="xttkp"></track>